Махачкала
Апартотель
у моря
Телефон +7(988)290-44-22
Адрес Махачкала, ул.Времена года 13

Махачкала

Отдых в Махачкале

Что же делает отдых в Махачкале таким привлекательным и заманчивым.

Махачкала один из живописных приморских городов Кавказа обладает самыми полезными для здоровья человека факторами – море, горы, целебные минеральные источники. Отдых в Махачкале будет приятным и от того, что у вас появится возможность привезти домой эксклюзивные изделия народных мастеров – оригинальные ювелирные изделия, великолепные кавказские коньяки, шерстяные ковры ручной работы.

Махачкала вчера и сегодня

На территории современной Махачкалы в 15 веке располагалось поселение Тарки-аул – здесь шли караваны на знаменитый древний Дербент. Считается, что уже в 7 веке здесь жила, укреплялась и развивалась столица Хазарского государства. В 1844 году на месте Тарки-аула было заложено Петровское укрепление, а в 1921 году Махачкала получила наименование в честь Махача Дахадаева – пламенного борца за установление и укрепление советской власти в Дагестане. 
Сегодня Махачкала - это столица Дагестана, расположенная у подножия горы Таркитау (предгорье Большого Кавказа). Этот город раскинулся вдоль западного берега Каспийского моря. Численность его населения составляет около 550 тысяч человек. Махачкала – это единственный в России Каспийский незамерзающий порт.

Достопримечательности в Махачкале

Центр города вплотную примыкает к морю. Улицы расположены параллельно или перпендикулярно– в начале двадцатого веков, уютно прячутся среди садов, парков и скверов. Достопримечательностей в Махачкале немного, однако, здесь есть, что посмотреть отдыхающим. Например, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой демонстрирует туристам известное всему миру кубачинское серебро, картины К. Брюллова, В. Перова, И. Крамского, И. Левитана, В. Васнецова, Л. Бакста, И. Айвазовского, уникальные коллекции русского фарфора. В парке у озера Ак-Гёль находится еще одна из достопримечательностей города - оригинальный памятник русской учительнице в виде 10- метровой бронзовой скульптуры молодой женщины, держащей в правой руке книгу, а в левой - глобус. Под площадкой расположен музей истории города. Карта Махачкалы органично сочетает мусульманскую и русскую культуры: в центре города можно сделать фото одной из самых больших мечетей Европы, построенной по образцу знаменитой стамбульской Голубой мечети, и Свято-Успенского кафедрального собора.

Развлечения

Для приятного отпускного времяпровождения здесь есть буквально всё — театры, кинозалы, ночные клубы, огромное количество саун и другие развлечения в Махачкале. Гостей города удивляет концентрация театров на проспекте Гамзатова (Государственный Театр оперы и балета Дагестана, Русский драматический театр им. Горького, Театр кукол, национальные музыкально- драматические театры — Аварский, Лакский, Кумыкский) (фото, сделанные здесь, будут просто великолепны!). На карте Махачкалы отмечено удивительно много развлекательных центров, предлагающих своим посетителям боулинг, бильярд, детский городок, рестораны, коктейль- бары, пиццерии, суши-бары. Рекомендуем посетить многочисленные кафе и рестораны города, отвечающие самым высоким требованиям к кухне, меню и качеству обслуживания. Цены по большей части весьма демократичные.      Развлечения в Махачкале предполагают турецкие бани, караоке-клуб, и ночные клубы. Специально для туристов разработано множество экскурсий, как по городу, так и по его окрестностям (обзорная экскурсия по городу, Махачкалинский дендропарк, озеро Ак-Гель, смотровая площадки на горе Тарки-Тау и пр.). Отдых в Махачкале запомнится Вам надолго, особенно, если Вы, воспользовавшись фотоаппаратом, запечатлеете изумительные пейзажи и картинки Махачкалы!